Сегодня пик Ленина (точная высота - 7134.3 метров над уровнем моря) - один из самых известных, доступных и потому часто посещаемых семитысячников Памира. Распространено мнение, что Пик Ленина - самый лёгкий из всех семитысячников СНГ. Это верно, однако, не на все сто процентов. Не стоит забывать, что высота Пика Ленина превышает отметку в 7000 метров, а это уже считается высотным альпинизмом. Сам маршрут восхождения технически не сложный и проходится обычно просто в связках, однако наличие таких коварных факторов, как непредсказуемая погода и давящая высота, может сыграть решающую роль в успехе или провале Вашей экспедиции. Для успешного достижения своей цели требуются не только хорошая физическая подготовка, но и соответствующее снаряжение и, конечно же, грамотная акклиматизация.Традиционно все экспедиции начинаются из Ташкента или Бишкека, однако при совмещении нескольких восхождений, например - пик Музтаг-Ата + пик Ленина, возможен вариант заезда и через Китай (перевал «Иркештам»). В последние пару лет существует возможность авиаперелета непосредственно напрямую в Ош.
Со стороны Ташкента или Бишкека отправной точкой для начала экспедиции на Пик Ленина является город Ош. Ош (или как его чаще называют «Южная столица») - самый большой город на юге Кыргызстана, где Вас встретят добродушные и гостеприимные люди, оживлённые зелёные улицы со множеством уютных кафешек, колоритный восточный базар и главная достопримечательность – Сулейман-Гора. Гора эта возвышается прямо посреди городка и тем эффектнее смотрится на фоне оживленной городской жизни, напоминая о непосредственной близости ее величественных собратьев - гор Памира. В Оше Вы можете приобрести некоторые продукты для восхождения (овощи, рыбные консервы, мучные изделия), однако всю высотную провизию (особенно сублиматы) рекомендуем Вам привезти с собой, так как здесь Вы ее не найдете. Покинув этот гостеприимный город, участники экспедиции направляются по Большому Памирскому тракту к Базовому Лагерю пика Ленина, дорогой, более известной как Великий Шелковый Путь. Примерно на середине пути нас ждет остановка и вкусный обед в юртовом лагере, расположенном посреди гор-великанов. Подкрепившись, мы вскоре попадем в поселок Сары-Таш, откуда открывается потрясающий вид на громадный Заалайский Хребет открывающий двери в горную страну Памир. Далее, преодолев бурную реку Кызыл-Суу и широкую Алайскую Долину, наконец, оказываемся в Базовом Лагере «Пик Ленина», находящемся в альпийской зоне на великолепной зелёной «Поляне Эдельвейсов» (3600 м). «Поляна Эдельвейсов» - идеальное место для отдыха и полноценного восстановления после акклиматизационных выходов, что значительно повышает шансы успешного восхождения на вершину пика Ленина.
В нашей программе тура заложены три варианта заезда в Базовый Лагерь пика Ленина:
1. Через Бишкек - столицу Кыргызстана и далее самолётом в г.Ош (прошу учесть, что норма провозимого багажа составляет 15 кг, оплата за перегруз 0,7 EURO за кг).
2. Через Ташкент - столицу Узбекистана и далее автотранспортом за 6 – 7 часов, через живописный горный перевал «Камчик» по утопающей в зелени Ферганской долине (просим учесть, что вариант тура через Ташкент позволяет участникам экспедиции после восхождения посетить всемирно известные исторические памятники Самарканда и Бухары, имея при себе загранпаспорт ).
3. Через Ош - Южную столицу Кыргыстана и далее автотранспортом в Базовый Лагерь пика Ленина. Такой вариант заезда с открытием авиарейсов в Ош из Москвы, достаточно удобен, так как позволяет сэкономить Ваши деньги и самое главное время.
С 4 июля 2006 года пик Ленина носит два названия. Пик Ленина располагается непосредственно на Киргизско-Таджикской границе, то есть, как бы разделен ею на две части. 4 июля 2006 года было принято Постановление Республики Таджикистан, согласно которому в целях увековечивания памяти сыновей таджикского народа постановляется переименовать название Пика Ленина, высотой 7134 м на Пик Абу Али ибн Сино (а не Пик Истиклол (Независимости), как многие ошибочно полагают). Переименована была лишь таджикская (южная) сторона пика. Киргизская сторона так и осталась под названием Пик Ленина.
Программа тура «Пик Ленина»: |
1 день |
Прибытие в г. Ташкент или г. Бишкек. |
2 день |
Переезд г. Ташкент – г. Ош или перелёт г. Бишкек – г. Ош. |
3 день |
Переезд г. Ош – Базовый Лагерь «Пик Ленина» (3600 м) на Поляне Эдельвейсов (около 300 км, 7 – 8 ч). Размещение в палатках. |
4 день |
Ознакомление с районом, подготовка к восхождению. |
5 день |
Подъём в Лагерь 1 (4400 м): Подъем на перевал Путешественников, по хорошей, проторенной тропе, обычно занимает 1,5 – 2.5 часа, в зависимости от физической подготовки участников. Пересекаем бурную горную речку и поднимаемся на тропу, ведущую к леднику Ленина – примерно 2,5- 3 часа. Вдоль по телу ледника идти придется совсем недолго – 30-40 минут, огибая не многочисленные трещины. Общее время подъема – 3-4,5 часов. |
6 день |
Подъём в Лагерь 2 (5300 м): Сначала по леднику Ленина к подножью грандиозной Северной стены, а далее вверх по крутому и очень снежному склону, минуя грозные трещины. Далее уходим траверсом, вправо по склону, к плато известному в народе как «Сковорода» и пересекая его к Лагерю 2 (6-7 часов пути). |
7 день |
Подъём в Лагерь 3 (6100 м): Из Лагеря 2 подъём по склону на прилегающий гребень, а затем продолжительным, почти пологим траверсом к взлёту на вершину Раздельная (6200 м). Крутой взлёт на вершину и спуск к перемычке на 6100 м. Последние два года Лагерь 3 располагается под вершиной Раздельная. |
8 день |
Спуск в Лагерь 1 (4400 м). |
9 день |
Спуск в Базовый Лагерь (3600 м). |
10 день |
День отдыха |
11 день |
День отдыха |
12 день |
Подъём в Лагерь 1 (4400 м). |
13 день |
Подъём в Лагерь 2 (5300 м). |
14 день |
Подъём в Лагерь 3 (6100 м). |
15 день |
Восхождение на пик Ленина (7134 м) и спуск в Лагерь 3 (6100 м): Выход в 5-6 утра. С перемычки резкий взлёт метров 300, затем пологий переход к “ножу”, крутому узкому ледовому гребню, (будьте осторожны при его прохождении!), затем по каменистому гребню выход на снежное плато (6900 м - 7000 м) и подъём на пик Ленина (7134 м). |
16 день |
Спуск в Лагерь 1 (4400 м). |
17 день |
Спуск в Базовый Лагерь (3600 м). |
18 день |
Резервный день (на случай плохой погоды). |
19 день |
Переезд Базовый Лагерь «Пик Ленина» - г.Ош. |
20 день |
Переезд Ош – Ташкент или перелёт Ош – Бишкек. |
21 день |
Вылет из Ташкента или Бишкека. |
|