| Башкировская V к.с. (Куш-Кая) |
| В горах - Альпинистские маршруты Крыма |
|
Пробираясь сквозь земляничные деревья, я вылез на полку, в правой части которой наверх уходил внутренний угол, ведущий на второе футбольное поле . На полке уже стояло шесть человек. Они собирались лезть по внутреннему углу, но не потому к которому направлялся я, а по другому, в левой части полки. - Куда идете? - спросил высокий парень в очках. - А вы куда? На VI-ку значит. Зачем же такой толпой. Лучше уж в двойке. - А вот по тому внутреннему углу можно подняться пешком и без верёвки. Зачем же так грубо. Ну, ни хотят, как хотят. Наш путь проще. Лазание не сложнее III к.с. Поднявшись на второе футбольное поле дожидаюсь Лёху и Кирилла. Они немного задержались, укладывая внизу рюкзаки. - Эге - гей! - это нас догнали Серёга Третьяков и Антон Штеренлихт. Перцы направляются на Яйцо - маршрут IVк.с. Под штанами наши пути с Серёгой и Антоном расходятся - им налево, нам направо... Наконец мы в Большом камине . Делаем на дереве станцию. Развешиваю себе на систему закладки, оттяжки и крючья. Траверсирую по стене, налево из камина . Подхожу к небольшому отколу и заглядываю за него. - Ну, как там!? - кричит Лёха Станция висячая - вдвоем здесь не удобно, и поэтому Кирилл ждет в камине пока Лёха пройдет вторую веревку. Я не вижу Кирилла, но слышу, как он разговаривает с идущими по Оврагу ребятами. ( Овраг - второе название маршрута Большой камин III к.с.) В это время Лёха подходит к первому карнизу, обходит его слева и исчезает за перегибом. Я страхую и одновременно пытаюсь снимать на видеокамеру. - Самастроховка! - кричит из-за перегиба Лёха. 2-я веревка - 35 м Vк.с. Выбираю Кирилла и поднимаюсь к Лёхе. Станция вновь не удобная, так что Кириллу придётся повисеть внизу. Лезу по трещине вверх под второй карниз. Огибаю его слева и в контрупоре вылезаю на полку. 3-я верёвка - 30 м IVк.с. Лёха говорит, что отсюда одна верёвка до яйлы. Он лезет по щели вверх и направо, а мы по очереди с Кириллом страхуем его, и снимаем на видео. - Макс, подлазь, дальше полезешь, - кричит Лёха. 4-я верёвка - 35 м Vк.с. Значит до яйлы он не долез. Мы с Кириллом уже расслабились, а придется ещё поработать. Лезу. На пол пути замечаю поднутрение, где Лёхе надо было повернуть налево, но он, видимо увлёкшись, вылез дальше по щели к небольшой полке на левой стене Большого камина . На полке лежит бутылка из-под пива. Вверху стена заканчивается нависаниями. Лезть надо либо через них, либо поднявшись вверх, повернуть налево. Что дальше, пока не видно. Выбираю второй вариант. Через 25 метров скалы становятся проще. Еще 20 метров и я на яйле Куш-Каи. 5-я верёвка - 25 м V к.с. + 20 м III-IV к.с. |
| Читайте: |
|---|
Новости восхождений:
![]() Открытый Чемпионат Тюменской области по ледолазанию. Ит29 марта 2009 года, на ГАУ ТО ЦСО «Воронинские горки» при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области прошел Открытый Чемпионат Т... |
![]() Второй чемпионат России по ски–альпинизмуВ эти дни в Кировске прошел Второй чемпионат России по ски–альпинизму. К традиционному восхождению на вершины гор, добавляется спуск на лыжах по неподготовлен... |
![]() Фестиваль скалолазания 2008 годаВершины, реки и долины Исходя из того, что в обычной, разговорной альпинистско-туристской речи часто истинное звучание названий мест, вершин, ущелий и перева... |
|
More in: Новости альпинизма, Новости ледолазания, Новости скалолазания, Новости ски-альпинизма |


































